Фан-форум по мотивам игр серии Tomb Raider

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Боги Египта)))

Перейти вниз 
АвторСообщение
Lerik
Дизайнер
Дизайнер

Женщина Козерог Сообщения : 1255
Дата рождения : 1995-01-20
Дата регистрации : 2009-10-07

СообщениеТема: Боги Египта)))   Сб Дек 12, 2009 9:19 pm

Тут информация и конечно же ваше мнение(как без него) о Богах Египта))))
Я начну дискуссию с Осириса))))

От иероглифических текстов всех периодов династической истории Египта мы узнаем, что бог мертвых, преимущественно , был богом, которого Египтяне называли по имени, которое было обычно известно нам как "Осирис". Самая старая и самая простая форма имени написана посредством двух иероглифов, первый из которых представляет собой "трон", а другой "глаз", но точное значение, приложенное к комбинации этих двух картин, кто сначала использовал их, чтобы выразить имя бога, и значение названия в умах тех, кто изобрел, это не может быть определено. В последний династический период первый слог названия, кажется, был объявлен Аус ( Aus ), или Ус, и имело значение - "сила бога солнца Ра ».

В сравнительно последнее время Осириса называли Ун-нефер ( Un - nefer ), в религиозных и мифологических текстах, а священники {как современные египтологи полагают} попытались объяснить имя бога. Автор гимна получил слово от ун, "открыться, появиться, сделать декларацию", и неферу - "показать хорошие вещи", и когда он написал, "ваша красота {или совершенство} "сам мекет проявляет в человеке, чтобы пробудить богов к жизни на "Ваше имя Ун-нефер".

Мы можем отметить мимоходом, что современное происхождение и объяснение имени Ун-нефер являются одинаково неудовлетворительными. Правда вопроса, кажется, что древние Египтяне знали так немного об оригинальном значении названия Эскер, поскольку мы не можем сейчас найти тествов и памятников об этом.

Вероисповедание Осириса, однако, гораздо старше, чем эти представления, которые могли только принадлежать людям, которые продвинулись к сравнительно высокой государственной цивилизации и умственного развития.

Самые старые записи религиозных представлений древних Египтян - "Тексты Пирамиды", которые известны нам с копий, сделанных при Династиях IV , V и VI , то есть в отдаленное время, период их самого высокого развития; даже в это отдаленное время священники Анну ( Annu ) составили систему богословия, которая была поддержана властью фараона и его высокопоставленных лиц, и нет сомнения, что это было основано на старших системах религиозной мысли и веры.

Бесполезно размышлять, что является бесспорным в гелиополитической системе, - то, что, объявляя превосходство их местного бога Тема ( Tem ) или Па-Тема (Ра- Tem ), его священники заботились, чтобы включать в пантеон многих из древних провинциальных богов насколько это возможно. Среди таких богов Осирис, занявший очень видное место, фактически, он был отнесен к миру мертвых и потустороннему миру больше, чем Ра, или Ра-Тем был отнесет в миру живых, и в некоторых текстах он упомянут просто как "бог", без другого дополнительного названия.

---------------------------

"Я такая положительная!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://lara-croft.forum2x2.htm
Yksittainen
Tomb Raider
Tomb Raider

Женщина Сообщения : 964
Дата регистрации : 2009-10-04

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   Сб Дек 12, 2009 9:21 pm

Ничего не поняла....но очень интересно) Моя любимая богиня Баст =^^= и Сехмет)
Посмотреть профиль
Lerik
Дизайнер
Дизайнер

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   Сб Дек 12, 2009 9:26 pm

Это вроде ве разные богини)))) Бастет богиня мирности, а сехмет богиня ярости))) Меня иногда подруга называет БАСТЕТ И СЕХМЕТ)))) Потому что вообще я как Бастет - веселая, мирная, но если неня разозлить я становлюсь Сехмет))))

"Я такая положительная!"
Lerik
Дизайнер
Дизайнер

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   Сб Дек 12, 2009 9:28 pm

Вот более понятная информация))))

Оси́рис (греч. Ὄσῑρις — грецизированная форма египетского имени Усир) — бог возрождения, царь загробного мира в древнеегипетской мифологии. Иногда Осирис изображался с головою быка.

Согласно упоминаниям в древнеегипетских текстах и рассказу Плутарха, Усир был старшим сыном бога земли Геба и богини неба Нут, братом и мужем Изиды, братом Нефтиды, Сета, отцом Гора, Анубиса. Он был четвёртым из богов, царствовавших на земле в изначальные времена, унаследовав власть прадеда Ра-Атума, деда Шу и отца Геба. Усыпальница Осириса находилась в Абидосе.

Царствуя над Египтом, Осирис научил людей земледелию, садоводству и виноделию, но был убит своим братом, богом Сетом, желавшим править вместо него. Жена Осириса, его сестра Изида, нашла его труп и стала оплакивать его вместе со своей сестрой Нефтидой. Ра, сжалившись, посылает шакалоголового бога Анубиса, который собрал рассыпавшиеся (а по другому варианту — разрубленные Сетом) части Осириса, забальзамировал тело и запеленал его. Исида же в виде соколицы опустилась на труп Осириса и, чудесным образом зачав от него, родила сына Гора. Гор и зачат и рожден для того, чтобы выступить естественным мстителем за смерть отца. В то же время он считает себя и единственным законным наследником последнего.

После длительной тяжбы Гор признается правомочным наследником Осириса и получает царство. Он воскрешает Осириса, дав ему проглотить свое око. Однако Осирис не возвращается на землю и остается царем мертвых, предоставляя Гору править царством живых.

Соединив в себе в различные времена, в силу различных причин, культы царя, умирающего и воскресающего бога производящих сил природы, Нила, быка, луны, загробного судьи на страшном судилище, миф об Осирисе впитал в себя отражение религиозных представлений ряда последовательных этапов развития египетского общества.

Корнями же своими миф Осириса глубоко уходит в эпоху родового общества, из представлений и обрядов которого развиваются впоследствии, в связи с изменением общественных отношений Египта, и характернейшие черты культа Осириса: культ царя и культ бога производительных сил природы. Черты культа бога производительных сил природы проступают в мифе Осириса очень ясно.

Настенная роспись с Осирисом

Корона, которую носит Осирис, сделана из стеблей папируса, его священная ладья также сделана из этого растения, и его символ джед состоит из вставленных одна в другую нескольких связок тростника. Далее, Осирис всегда изображается с тем или иным растением: из пруда перед его престолом растет или лотос или ряд деревьев и виноградная лоза; иногда увит гроздьями винограда и весь балдахин, под которым сидит Осирис; иногда его самого обвивают виноградные лозы.

Точно так же и гробница Осириса не изображается без зелени: то рядом с ней растет дерево, на котором сидит душа Осириса в виде феникса; то дерево проросло через гробницу, обвив ее своими ветвями и корнями; то из самой гробницы растут четыре дерева.

"Я такая положительная!"
Yksittainen
Tomb Raider
Tomb Raider

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   Сб Дек 12, 2009 9:35 pm

Круто)) А про то что Баст и Сехмет разные богини, я знаю)
Посмотреть профиль
Lerik
Дизайнер
Дизайнер

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   Сб Дек 12, 2009 9:38 pm

Спойлер:

Люди кто знает крест с овалом вверху какого бога?))) Еще в ТР4 был)))

"Я такая положительная!"
Yksittainen
Tomb Raider
Tomb Raider

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   Сб Дек 12, 2009 9:49 pm

Анк? Знаем) Символ жизни)
Посмотреть профиль
Lerik
Дизайнер
Дизайнер

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   Сб Дек 12, 2009 9:55 pm

Да он)))) Я имею ввиду какого бога была эта "штука"?)))) Мне нравиться Анитус)))) Из-за его образа))) Он был собакой или шакалом( так его изображали)

"Я такая положительная!"
Yksittainen
Tomb Raider
Tomb Raider

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   Сб Дек 12, 2009 9:58 pm

Ой, вот этого не знаю(
Посмотреть профиль
Lerik
Дизайнер
Дизайнер

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   Сб Дек 12, 2009 10:00 pm

Кто еще предложит Бога?))))) Я могу еще выдожить подмигивание

"Я такая положительная!"
Yksittainen
Tomb Raider
Tomb Raider

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   Сб Дек 12, 2009 10:02 pm

Баст! =^^=
Посмотреть профиль
Lerik
Дизайнер
Дизайнер

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   Сб Дек 12, 2009 10:09 pm

Статуя из Британского музея

Баст, Бастет, в египетской мифологии богиня радости и веселья, чьим священным животным была кошка. Чаще всего Баст изображали в виде женщины с головой кошки или в облике кошки. Иногда Баст считали женой бога-творца Птаха или отождествляли с богиней неба Мут, а также с высокочтимыми в Египте богинями Уто, Тефнут, Сехмет и Хатхор, в связи с чем Баст также приобрела функции солнечного Ока. "Отец истории" Геродот сообщает о ежегодных пышных торжествах в честь богини Баст, которые сопровождались пением и танцами. Древние греки отождествляли Баст с Артемидой.

"Я такая положительная!"
Yksittainen
Tomb Raider
Tomb Raider

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   Сб Дек 12, 2009 10:11 pm

Спасибо)) А о Сехмет можно?
Посмотреть профиль
New Time Romance
Главный Администратор
Главный Администратор

Женщина Скорпион Сообщения : 1724
Дата рождения : 1997-11-09
Работа/Хобби : ***FREEDOM***

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   Сб Дек 12, 2009 10:13 pm

Точно.Мне о нём узнать побольше тоже интересно. :)
Посмотреть профиль
Lerik
Дизайнер
Дизайнер

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   Сб Дек 12, 2009 10:17 pm

У меня целый сайт о богах)))))

Так щас))) Вот))))

Сехмет (Сохмет) — богиня-покровительница Мемфиса, супруга Птаха.

Сехмет («могучая») — богиня войны и палящего солнца, грозное око бога Солнца Ра, целительница, обладавшая магической силой напускать болезни и излечивать их, покровительствовала врачам, считавшимся её жрецами. Охраняла фараона. Обладала характером не поддающимся контролю. Изображалась с головой льва, что вызывало её отождествление с Пахт, Тефнут и Баст. Была олицетворением солнечного зноя и разрушительной энергии Солнца, почему на голове её изображался диск. Как богиня жара, Сехмет представлялась весьма суровой (в частности, об Исиде говорили, что она любезна как Баст, но страшна как Сехмет). В позднем мифе об истреблении богом Ра непокорного человечества Сехмет (в других вариантах мифа — Хатхор) в качестве ока Ра наслаждалась избиением людей, и только приготовленное богами пиво, на которое Сехмет набросилась и от которого опьянела, заставило её прекратить резню. Сехмет считалась истребительницей врагов богов. В период Среднего царства фараоны в качестве защитников Египта от врагов часто сравнивались с Сехмет; поэтому богиня иногда изображалась с мечом в руках. Некоторые версии мифа о сотворении человечества называют её создательницей ливийцев и азиатов. Носила эпитет «могучая» или «могущественная». Носила имена «Великая» и «Владычица пустыни». Была хранительницей мира и защитницей людей. К ней обращались в минуты опасности. Считалось, что её гнев приносил мор и эпидемии и, когда в Египте разразилась эпидемия чумы, фараон Аменхотеп III приказал изготовить семьсот статуй богини, чтобы умилостивить разгневанных богов. Богине поклонялись в храме Гелиополиса, где жрецы держали священных львов. Также храмы воздвигались на краю пустыни, где бродили дикие львы.
Иконография: Изображалась в виде женщины с головой львицы.
Священное животное: Львица.
Центр культа: Мемфис.
Праздники: 7 января — день, посвящённый богине и связанный с увеличением солнечного дня

"Я такая положительная!"
Lerik
Дизайнер
Дизайнер

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   Сб Дек 12, 2009 10:19 pm

Бастет походу не открылась))) Ну вот она)) Образ кошки)))

"Я такая положительная!"
Lerik
Дизайнер
Дизайнер

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   Пт Янв 08, 2010 7:55 pm

Амон — древнеегипетский бог Солнца, затем царь богов (др.-егип. "nswt ntr"). Первоначально — местный бог Фив, после возвышения Фив при Среднем царстве приобретает большую популярность, а при XVIII династии фиванских фараонов становится главным государственным богом. В русле синкретизма отождествлён с древним гелиопольским солнечным богом Ра в образе бога Амона-Ра. В период Нового царства жречество Амона-Ра сосредоточило в своих руках огромное богатство. После попытки Эхнатона запретить почитание Амона и ввести взамен культ Атона позиции фиванских жрецов только усилились, что привело к фактическому установлению теократии при последних Рамессидах (XXI династия) и восшествию на престол Херихора, жреца Амона.

"Я такая положительная!"
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Боги Египта)))   

Боги Египта)))
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Фан-форум по мотивам игр серии Tomb Raider :: Дискуссии :: История-
Перейти: